Часть IV Losttower

И вот наши храбрецы отправились к самому краю Дэвиаса. Подойдя, они увидели огромный портал, ведущий к логову нежитей.
- Ну что, идем туда? -произнес Лорд, указав на портал.
Все посмотрели на него, и молча кивнули головой, в знак своего согласия.
- Тогда вперед!!! Сказал Лорд, и первым вошел в портал. Остальные переглянулись, и стали заходить по одному. На их лицах был страх, ведь они еще не знают, что их ждет впереди.

И вот они зашли. После ослепительного зимнего Дэвиаса не сразу можно было разобрать что происходит вокруг. Слышались неприятные звуки напоминающие шипение с резким скрежетом. В темных закоулках что-то двигалось. Казалось, будто сам воздух давил на наших героев. Они некоторое время находились в молчаливом оцепенении. Перед ними оказалась темная комната, окруженная костями и черепами.
- Кхе...кхе...Может сгонять по быстренькому за элем? - не очень уверенно поинтересовался Блэйк
- А тебе лишь бы выпить – Сказал Дэвин. – Дороги назад нет, если идем, то идем до конца – произнес Лорд, идя впереди всех.
- Как же тут жутко – произнесла Эльфика, и тут же рядом с нею вспыхнуло огромное пламя. Она испугалась и прижалась к Дэвину.
- Не бойся, все будет хорошо – произнес Дэвин, взяв ее за руку.
Огонь вспыхнул на мгновение, погас, и вокруг снова наступила жуткая тьма.
- Что же здесь было ? - спросила Эльфика.
- Когда-то это были богатые святые земли. Но после того, как Кундун направил суда свои войска, от этих мест ничего не осталось - ответил Лорд
- Дэвин! Ну-ка запали факел. Сейчас глянем кого сюда занесло – Как только стало немного светлее, Блэйк вышел вперед , вынимая из ножен свой меч.
Эльфика вызвала своего зеленого, словно после бурной пьянки, помощника,  и приготовилась поддерживать магией.
Столб яркого огня осветил руины и из всех углов на героев полезли отвратительные колючие существа с когтями и шипами и с шипением стали нападать.
Но как бы твари не старались, они не могли устоять перед цепями Лорда, ударами Блэйка и магией Дэвида...
- Кто это такие? – вновь заинтересовалась Эльфика
- Это зловещие тени, присланные Кундунам. Они всегда живут в столь жутких местах - ответил Лорд взмахивая цепью.
- Они питаются духами живых существ, а некоторые еще могут и отравить сильным ядом. Так было написано в одной древней книге. Так что не стоит их подпускать слишком близко. - Добавил Дэвин.
И вот, наши храбрые нубики, раскидывали жутких монстров по разным сторонам, пробивая себе дорогу вперед. И вдруг они увидели одно место, куда зловещие тени боялись зайти.
- Что это за место? и почему они туда боятся идти? - спросил Блэйк...
- Я как-то читал в одном свитке про это местечко... - Начал Дэвин - По одной старой легенде, тут был маленький город, но зловещая армия Кундуна уничтожила его. Но души этих людей все еще находятся тут, и они все еще охраняют свою территорию от армии теней…
-Кхе- кхе кстати ,почему бы нам не зайти минут на несколько на эту территорию? - кряхтя спросил Блейк - Думаю духи не будут против и поймут ... Однако вчерашний эль, как бы сказать, «подошел к концу» гмммм,.... Вы не против? .
- Нам не помешало бы отдохнуть, ведь впереди у нас еще долгий путь – сказал Лорд.

Немного отдохнув, и набравшись сил, наши герои отправились дальше.
Впервые оказавшись в таких жутких местах, больше похожих на тюремные лабиринты, где отовсюду можно ожидать неприятностей и ловушек, наши герои сразу же заблудились. Монстры то появлялись из ниоткуда то так же быстро исчезали. Вдруг в конце темнеющего туннеля завиднелась сияющая сфера.
- Видимо это портал - произнес Блэйк
- Идем туда, может мы все-таки найдем то, за чем сюда пришли – добавил Дэвин
Но путь героям преградили монстры! Один из них отделился от группы и нанес удар, Лорд упал.
- Ох, кажется он меня отравил! Мне срочно нужно противоядие, я слышал что эта отрава очень опасна.
- Не беспокойся, у меня всегда есть бутылочка с собой – подмигнул Блэйк и дал Лорду зеленое снадобье.
- А теперь за дело! Надо пробиться через этих неугомонных тварей!
- Эй, эй, погоди, у меня есть план – глядя то на монстров то на Эльфийку - произнес с иронией Дэвин. Надо их отвлечь и этим займется твой помощник.
Эльфика села на одно колено, что то прошептала, встала, взмахнула палочкой, и в тот же миг перед нею появился железный солдат.
Вперед, убей их всех – скомандовала она ему.
Пока Эльфика подлечивала солдата, отвлекавшего злобных монстров, все медленно, что бы их не заметили, прошли к порталу, и быстренько в него запрыгнули.
Последним что успела услышать Эльфийка, это был предсмертный стон её солдата-помощника...
Пройдя через портал, наши герои очутились в точно таком же коридоре, но отходить было некуда, портал работал только в одном направлении, а что именно искать должны были герои, никто не представлял. Единственный кто знал много легенд, был Лорд.
- По легенде в этой башне должно быть очень много сокровищ, но к сожалению, их охраняют монстры, и многие пытались покорить эти места, но не все выжили. Тот кто убьет стражей, может разбогатеть. Так что можем собирать хлам что падает вокруг, может что нужное для себя найдем. Я вот подобрал одну очень интересную вещицу- и он достал из кармана сверток архангела.
- На сколько я понимаю, из того что тут написано, на древнелоренском языке, то нам предстоит покопаться в чьих-то костях, и соединить их с камнем хаоса – с трепетом произнесла Эльфийка.
- Что-то мне не очень нравится вся эта чертовщина, а в особенности хаос – пробормотал Блэйк - мне эль в голове хаос наводит, а тут еще и во всей Нории вверх дном будет…
- Никто не обещает порядка в этих отсыревших катакомбах. Речь тут идет о камне хаоса, а вот высвобождать его оттуда или нет – уж мы разберемся- с ухмылкой сказала Эльфика.
Разговор был прерван появившимся магом,
- Эй, тут что, кому-то в одиночку не страшно ходить? Ха-ха, вот чудак.- крикнул Блейк.
Ответа не последовало.
- Хм, не нравиться он мне, да и странно он себя ведет, больше на убийцу какого-то похож.
Эльфика спряталась за спиной Лорда и немного подпихнув его добавила:
- Подойди-ка к нему, а я тебя на всякий пожарный прикрою тебя.
Лорд помешкал чуть-чуть и направился к молчаливому незнакомцу. Тот поначалу никак не реагировал на приближение Лорда, но на удивление всем, маг скрылся за поворотом, откуда послышались странные звуки.
- По-моему я их где-то уже слышал – произнес Блейк.
- я тоже, и даже знаю где!...
Не успел Дэвин этого сказать как перед ними появился тот самый незнакомец в сопровождении целого стада зеленых монстров.
- Кажется тут трюк с отвлечением уже не пройдет – шепнула Эльфика Дэвину.
- Да уж, придется нам драться.
- Вначале я думаю надо избавиться от этого ма… - тут в Блэйка полетел горящий шар. Эльфика быстро потушила его своей магией,
Дэвин работал точно и быстро, заморозил всех помощников мага, наши друзья быстро разделались со странным незнакомцем - магом.
- Уххх, что же дальше будем сними делать? – указывая на глыбы льда с зелеными тварями внутри спросил Лорд?
- Оставим тут, я думаю впереди нас ожидает немало опасностей и односторонних порталов, тем более что главаря этих зеленых мы обезвредили, а сами они наврядли за нами пойдут.
- Окей, тогда вперед!
Первым с опаской меж замороженных монстров прошел Лорд, за ним Блэйк, потом Эльфика и заключающим звеном был Дэвин.
- Уххх…  Прям как в музее, можно рассмотреть все в подробностях... – еле сдерживая эмоции произнес Блэйк, стуча пальцам по глыбам льда.
- Стойте! – крикнул Дэвин – стойте, вы только посмотрите на этого монстра, он хранит у себя какую-то древнюю книгу заклинаний.
- Ну что же, ради такой реликвии можно и разморозить одного, что нам стоит этого хлюпика убить?
Прикончив монстра, Дэвин получил новое заклинание- Заклинание Злых Душ.
- Что ж, попробуем его в деле?
- Я думаю что скоро мы узнаем эффективность древних заклинаний – хихикнула Эльфика.
Герои вошли в просторную залу где ничего не было видно, Дэвин осветил огнем помещение, но то что успели увидеть герои поразило их…
По всему залу были раскинуты кости, и спустя секунды они зашевелились, и стали превращаться в скелетов быков...
- Что за чертовщина?  - произнес Блэйк и слегка попятился назад...
- У нас нет пути назад, и нам придется сражаться - сказал Дэвин, пытаясь вызвать духов, читая заклинания из новой книги...
Дэвин все читал заклинания, а монстров не уменьшалось...
- Так, по-моему они серьезно заварили эту кашу, сейчас я им покажу,- сказала Эльфика с таким блеском в глазах что Лорду пришлось ее схватить за плечо и оттащить назад, пока ее не растерзали полуразложившиеся быки.
Блэйк весь взмокший сдерживал натиск ходящей падали
- Ээх, на них бы раков ловить, да элем запивать, хе-хе…
Дэвин отбросил книжку и стал читать заклинания по памяти…
- Ух Ты! Молодец, а я и не знала что у тебя такая отличная память!
Дэвин задумался на секунду и стал читать заклинание Адского огня.
- Хахаха, вот и шашлычок из трех сот летней бычатинки, а бутылочки эля у Вас не найдется? – спросил Блэйк
Дзынь!!!--
- Хм, что бы это могло быть?
- Надо проверить что там под грудой пепла
- Оооооой, смотрите какой крис! Он же превосходно сделан, я им быстрей могу накладывать чары!
- А ну-ка, что это тут еще валяется?- Бааа! Да это же щит дракона!
- Видимо тут действительно много ценных вещей, может и мне что перепадет,- подмигнув произнес Дэвин и достал из кучи костей и пепла Легендарную палку и перчатки
- Вот это дело, а теперь идем дальше, тут больше ничего и никого нету.
- Погодите – остановил всех Лорд – ведь в свитке было написано, что надо покопаться в чьих-то костях, да бы найти кровавую кость, а что у нас тут? Правильно, целая куча костей.
- Все запаслись противогазами? – спросил Блэйк.
- Я в этой куче «навоза» капаться не собираюсь, не женская это работа! – ответила Эльфика и уселась рядом.
- Ну что ребята, закатываем рукава и за дело, как говорится, история требует жертв! – сказал Лорд и первый полез тормошить кучу костей. Дэвин и Блэйк переглянулись, пожали плечами и присоеденились .
Пока наши герои копались в куче костей, Эльфика решила слегка прогуляться по комнате и осмотреть достопримечательности, и в потемках обо что-то споткнулась. Это оказалась та самая кость, которую они искали. Эльфика подняла ее, спрятала за спину, и подошла к остальным героям, которые все еще копались в куче «навоза».
- Вы все еще ищите? Тогда я пока проиграюсь с этой косточкой - улыбаясь сказала Эльфика и показала им кость. Все посмотрели на нее, затем  друг на друга и на эту кучу перелопаченных костей...
- Тьфу ты… - сказал Блэйк и стал вылизать из этой кучи.
-Идем тогда дальше? – спросил Лорд.
И наши храбрые нубики отправились дальше блуждать по темным лабиринтам Башни.
- А вам не кажется, что тут подозрительно тихо и никого нет? - произнесла Эльфика, и в тот же момент раздался щелчок.
- Аааааааа! Что это??? – завизжала она
- Кажется это ловушка... - сказал Лорд, и Все сразу посмотрели под ноги.
- ЭЭэээ... братцы, я не хотел... - С жалостным голосом произнес Блэйк, начиная пятится назад.
- СТОЙ!!! - закричали все хором.
- Ок ок ок... можно и потише, а то я чуть в штаны не наделал.
- Надо что-то придумать - произнес Дэвин осматриваясь кругом, и невзначай его взгляд остановился на новом крисе  Эльфики.
- Даже и не думай!!! - с грозным видам сказала она.
- Эльфуш.. Ну... Что тебе важнее, этот крис или жизнь Блэйка? - спросил Лорд.
- Конечно же крис!! - съязвила Эльфика, наблюдая за тем, как у Блэйка округляются глаза.
- Ну ладно-ладно..... я же шучу - улыбнулась и отдала крис Дэвину.
- Блэйк, я сейчас вставлю его в щель, что бы зажать ловушку, как только вставлю, сразу бежим. Всем понятно? - Все кивнули головой. Дэвин взял в руку крис и аккуратно вставил в щель, между полом и ловушкой, и в тот же миг произнес - БЕЖИМ!!!!
Все устремились вперед изо всех ног. Не прошло и двух секунд, как крис вылетел из щели, и с потолка повалились огненные шары.
- Фуххх, пронесло.... - с одышкой сказал Блэйк.
- Ничего, всякое в жизни бывает, и будьте следующий раз внимательнее - сказал Лорд.
И наши нубики отправились дальше к седьмому уровню башни, доблестно сражаясь с нечистью...
- Вот кажется мы и пришли к чему так долго стремились – сказал Дэвин
Перед нашими героями оказались два огромных Барлога с косами смерти.
- По легенде, в одном из них находится камень хаоса.
- И каков будет план? – спросил Блэйк.
- Я предлагаю так – начал Дэвин – Эльфуш, ты вызываешь своего маленького назойливого пришельца, да бы отвлечь одного. Пока он будет бегать за ним – мы все дружно наваливаемся на второго, а затем завалим второго.
- Я думаю… что другого плана тут и не может быть – сказал Лорд.
Эльфика присела на колени, что-то произнесла, возле нее появилась зеленая сфера и оттуда появился маленький гоблин. – Беги поиграй с дядей Барлогам – сказали Эльфика своему маленькому другу.
Наши нубики застыли в ожидании, что же будет.
- Надеюсь зеленый брат нас не подведет – сказал Дэвин, наблюдая за тем, как гоблин медленно приближался к барлогам.
И тут свершилось то, чего они ожидали. Один из барлогов, как кот за мышкой устремился в погоню за гоблинам. Наши герои вооружившись всеми своими способностями напали на второго барлога. К их удивлению, он слег очень быстро.
- Ха ха ха.. Это что за хиляк такой, а я то думал сейчас попотеем по полной, а тут такое!! – Держась за живот сказал Блэйк.
- Давайте быстро обыщем труп, пока не вернулся второй – скомандовал Лорд.
- Кажется я что-то нашел – Сказал Дэвин и достал желтый камень.
- Это то, что мы так долго искали. Это тот самый камень хаоса – сказал Лорд.
Не успел Лорд сказать все до конца, как возле них появилась белая сфера, и из нее появился Архангел.
-Я горжусь вами – сказал Архангел и поклонился нашим героям. – у нас мало времени, давайте все быстро в портал, я отправлю вас в Норию, там и найдете машину хаоса для создание билета - добавил он.

Наши нубики взялись за руки и дружно шагнули в портал, и в тот же миг оказались в прекрасном городе Нория…

Продолжение следует...

Авторские права принадлежат порталу Globalmu.